1037
Taktstock mit Elfenbeinschnitzerei im Originaletui.
1905.
Elfenbein, wohl Ebenholz, Silber geprüft, Holzkasten mit schwarzem Papierbezug, innen rote Seide. L Stab 35 cm.
Dirigentenstab in der Art eines Zepters mit Aulos spielender Puttofigur und graviertem Monogramm KG. Umlaufendes Silber-Schaftband mit Widmung: "Das Offizier-Korps des 6. Westpr. Inf. Rgts. No. 149 zum 4.4.1902". Minimaler Haarriss am Elfenbein, Etui etwas berieben.