968
Daktylothek in 6 Rahmen.
19. Jh.
Gipsabgüsse, eingeklebt in Schüben mit grünem Papier, verso rötliches Marmorpapier, jüngere Holzleistenrahmen gebeizt. Rahmen 37 x 23 cm.
Zumeist qualitätvolle Abgüsse der Gemmen mit antiken Themen: Z.B. Herkules, Venus, Apoll, Menelaos und Patroklos, Bildnisse von Kaisern, Philosophen usw., teils auch ägyptische Motive. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.