1931
2 barocke Koppchen mit Watteaumalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1735/40, Vergolderzeichen "62.".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 4,5 cm.
Beidseitig eine grisaillegemalte Parklandschaft mit farbigen Figuren nach Watteau, im Koppchenspiegel ein Holzschnittblumenbukett.