1930
Gärtnermädchen mit Weintraube. Meissen.
Blasse Schwertermarke am Sockel, um 1750. Modell-Nr.: 9. Entwurf: 1750 - 1760. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13,5 cm.
Rechte Hand restauriert und bestoßen, 1 Finger der linken Hand bestoßen, Restaurierung am Oberkörper.