1930
Gärtnermädchen mit Weintraube.
Meissen.
Blasse Schwertermarke am Sockel, um 1750.
Modell-Nr.: 9.
Entwurf: 1750 - 1760.
KAENDLER,
Johann Joachim
(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 13,5 cm.
Rechte Hand restauriert und bestoßen, 1 Finger der linken Hand bestoßen, Restaurierung am Oberkörper.