1509
Frühe Käthe-Kruse-Puppe, Puppenjunge Bruno Schmidt + Kleidung.
1x ungemarkt, 1x mit Herz-Marke.
Stoff, Celluloid und Masse. L 41/30 cm.
Defekte Käthe-Kruse-Puppe Typ I mit 3 Hinterkopfnähten, maskenartiger Gesichtsbemalung, einzeln angenähten Daumen, breiten Hüften und 5 Beinnähten. Bemalung stark berieben, Körper fleckig, mit Defekten und alten Reparaturen. Weiß-rotes Strickkleid. / Kleiner Junge mit Celluloidkopf und 15-teiligem Gliederkörper. Mit Defekten. In Strickkleidung. / Dazu ca. 7 Teile Puppenkleidung.