1508
Käthe-Kruse-Puppe "Bella". Typ VIII.
Unter dem linken Fuß gestempelt. Ab 1949.
Stoff. L 45 cm.
Bemalter Kurbelkopf mit 1 Hinterkopfnaht, ausgeprägtem Hinterkopf und gemalten Haaren. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken. Blaues Kleidchen mit Blumenmuster, passendes Häubchen. Mit rosa Originaletikett, bezeichnet "Bella" und nummeriert: "Betr. Nr. 59/342/4001". Wohl unbespielt, Hinterkopf leicht krakeliert, minimaler Farbabrieb an der Stirn.