1538
Zierliche Wachspuppe. Wohl Herbert John Meech, London.
Ungemarkt. Um 1870.
Wachs, Stoff. L 35 cm.
Leicht zur Seite gedrehter Brustkopf mit blauen Glasaugen, geschlossenem Mund und einzeln eingestochenen, braunen Echthaaren. Stoffkörper mit Vollwachshalbarmen und -beinen. Rosa Originalbekleidung, geschmückte Haube. Altersspuren.
Literatur: abgebildet in: Mary Hillier, Wachspuppen, München 1987, S. 101.