1555
Mädchenpuppe "Florodora". Armand Marseille.
Gemarkt "A 3/0 M Made in Germany". Um 1900.
Biskuitporzellan, Wachstuch. L 45 cm.
Brustkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, rot gelockte Kunsthaarperücke. Wachstuchkörper mit gesplinteten Beinen, Kniezwickeln und Stoffunterschenkeln. Weißes Kleid, Perlenkette und Strohhut. Kopf mit Haarriss, Brustplatte restauriert. Arme erneuert, Beine fleckig.