1530
Ausdrucksvolles Brustkopfmädchen. Simon & Halbig.
Gemarkt "10 SH 7". Um 1900.
Biskuitporzellan, Leder und Stoff. L 41 cm.
Brustkopf, feste blaue Augen, offener Mund, Ohrringe, dunkelblonde Mohairperücke. Körper aus Leder und Stoff, mit Biskuit-Unterarmen, Beine mit Po- und Kniezwickeln. Rotes Kleid, Häubchen, brauner Muff und Fellkragen. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Altersspuren.