1512
Charakterjunge mit Zylinder. Burggrub.
Gemarkt "Porzellanfabrik Burggrub 169 2/0 Germany". Um 1930.
Biskuitporzellan, Masse. L 33 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen ohne Lider, offener Mund, festgeklebte blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Braune Samthose, weißes Hemd, roter Zylinder und Geige. Zähnchen fehlen, Kopf nicht durchleuchtet, jedoch ohne sichtbare Defekte. Finger minimal bestoßen. Geige mit Defekten.