3642
PETRIDES, Konrad(1864 Wien - 1943 ebd.)
Bei Garmisch-Partenkirchen mit Zugspitze
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
76 x 101 cm. Gerahmt: 94 x 108 cm.
Sonnige Winterlandschaft mit Wegkreuz an verschneitem Pfad vor den Gipfeln. Restauriert.
Österreichischer Maler, tätig in Wien.
Literatur: Dressler.