3487
TÜBBECKE, Hans(1887 - 1959)
Badeanstalt nahe Berlin
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
35 x 47 cm. Gerahmt: 42 x 53 cm.
Sonniger Seeblick mit Gebäuden am Ufer vor dem Wald. Minimale Altersspuren.
Maler in Berlin, Sohn des Bildhauers Franz T. in Berlin, Schüler von Paul Vorgang.
Literatur: Dressler.