2720
RAINALDI, Francesco(1770 - 1805)
Der Raub der Europa
Kupferstich.
Platte: 46 x 58 cm. Gerahmt & hinter Glas: 66,5 x 74,5 cm.
Nach einem Gemälde von Paolo Veronese (1528 - 1588), bezeichnet "Juppiter incutus faciem tauri fert aequore praedam. Rapta pavet Virgo, tauri ausa insidere dorso", "A Sua Eccelenza D. Luigi Grimaldi". Fleckig, mit Knicken.