2721
PONTIUS, Paulus(1603 Antwerpen - 1658 Antwerpen)
Bildnis des Freiherren Balthazar Gerberius
Kupferstich.
Blatt: 26,5 x 18,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 44 x 38 cm.
Nach einem Gemälde von Antonis van Dyck (1599 - 1641), 1631. Auf Plattengröße beschnitten, Klebespuren am oberen Rand.
Flämischer Kupferstecher und Maler, gilt als einer der führenden Kupferstecher der Werkstatt Peter Paul Rubens (1577 - 1640).