2722
VON MENZEL, Adolph(1815 Breslau - 1905 Berlin)
Friedrich der Große
Lithografie auf Seide. In der Platte signiert. In der Platte datiert 1850.
Platte: 27,5 x 22,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 38,5 x 34 cm.
Auf Karton aufgezogen.
Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator; gilt als der bedeutendste deutsche Realist des 19. Jh.