Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik William Innes - 'The Blackheath Golfer'

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2723
GREEN, Valentine(1739 - 1813 London)
William Innes - 'The Blackheath Golfer'
Farblithografie.
Platte: 59,5 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas: 74,5 x 56 cm.
Jüngerer Nachdruck der Mezzotinto-Radierung nach einem Gemälde von Lemuel Francis Abbott, 1790: Bildnis des Golfers und Vorsitzenden der Vereinigung "The Blackheath Golfer" William Innes mit Golfschläger und seinem Caddie, der mehrere Golfschläger trägt, bezeichnet "To the Society of Goffers at Blackheath, This Plate is with just respect dedicated by their most humble servant, Lemuel Francis Abbott". Am Rand mit retuschierten Rissen.
Gilt als erstes und bekanntestes Bildnis eines Golfspielers; die erste, unkolorierte Mezzotinto-Auflage von 1790 umfasste wohl nur 50 Exemplare.

Limit 180 €

Verkaufspreis 180 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis