3055
ROTH, Toni(1899 München - 1971 Greifenberg)
Stillleben
Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet.
66 x 56 cm. Gerahmt: 76 x 65 cm.
In leuchtenden Farben dargestellte Topfpflanzen.
Maler in München, Schüler seines Vaters Alois und von W. Lindenschmit. Studium an der Akademie München bei Marr, Jank und Doerner, später Prof. ebd. und Lehrer an der Salzburger Sommer-Akademie Kokoschkas.
Literatur: Vollmer.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.