3054
KERKOVIUS, Ida(1879 Riga - 1970 Stuttgart)
"Fensterbild mit Schnee"
Pastell. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1968.
42 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas : 67 x 72 cm.
Birkenstamm vor verschneiter Stadtlandschaft.
Lettische Malerin, Entwurfszeichnerin für Wandteppiche und Weberin, tätig in Stuttgart, studierte dort bei Hölzel sowie bei Klee und Kandinsky am Bauhaus Weimar. 1933 Ausstellungsverbot.
Literatur : Vollmer.