98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

395
Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße
Stehender Akt der 12-jährigen Gaby Fehling mit locker gefältetem Tuch in ihrer Hand. Dazu Ausstellungskatalog der Galerie Bernd Dürr München mit Abbildung der Figur
Limit 2.600,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
395
Verkaufspreis 3.000,00 €
1767
Teeservice
22 Teile. Entwurf von Wilhelm Wagenfeld bzw. Gerhard Marcks. Teekanne (H 11 cm), 2 Milchgießer, 5 Teetassen, 6 + 1 Untertassen, 7 Kuchenteller. Als Zugabe 1 Kannendeckel. Ohne Zuckerschale
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1767
Teeservice
Verkaufspreis 100,00 €
2802
Harmonie der Farben-Ein Traum
Rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: "Cette aquarelle signée HP 29 est originale de mon époque Bauhaus", signiert. Original-Passepartout mit Stempel: Le Certificat de la main de 'Artiste Henri Pfeiffer se Trouve au dos de Cette Oeuvre
Limit 480,00 €
2810
"Gelbe Dorfkirche 3"
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2810
"Gelbe Dorfkirche 3"
Verkaufspreis 240,00 €
3054
KERKOVIUS, Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart). "Fensterbild mit Schnee".
Birkenstamm vor verschneiter Stadtlandschaft
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3054
"Fensterbild mit Schnee"
Verkaufspreis 900,00 €
3692
Landschaft mit Kopfweiden
Kopfweiden an einem hellen Tag am Seeufer
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3692
Landschaft mit Kopfweiden
Verkaufspreis 260,00 €