2250
2 Salieren mit Gärtnerkindern. Meissen.
Schwertermarke, 1. H. 19. Jh., 1. Wahl. Modell-Nr.: 3024. Entwurf: 1759. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 und 13 cm.
Zwischen zwei Gewürzkörben sitzendes Mädchen bzw. Knabe. Blumensträußchen minimal bestoßen bzw. restauriert.