2247
Etagere mit Gärtnerkind. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Modell-Nr. Gärtnerkind: 60310 (alt 6). Entwurf Gärtnerkind: 1750/60. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 40 cm.
Tafelaufsatz mit zwei Durchbruchtellern und einem Gärtnerknaben mit Blumenkranz. Blumenkranz minimal bestoßen.