2245
Tafelaufsatz mit Amoretten. Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 1963, 3 Schleifstriche. Modell-Nr.: 80534 (alt A 59). Entwurf: 1764/66. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 30,5 cm.
Felssockel mit zwei an einem Baumstammschaft stehenden Putten, auf dem Schaft eine Durchbruchschale mit zwei Handhaben. Blatt- und Blütenbelag minimal bestoßen.