2292
Kanne und Platte. Meissen.
Schwertermarke "I", um 1820 und Knaufschwerter, 2. H. 19. Jh., 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Kaffeekanne mit Streublümchenmalerei (H 22,5 cm) und Ovalplatte mit Blumenbukett (L 33,5 cm). Gold berieben.