2294
Sauciere und Durchbruchschale. Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934 und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 1 Schleifstrich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Sauciere mit zweiteiliger Blumenmalerei (L 26 cm) und Durchbruchschale mit Streublümchenmalerei (L 25 cm).