1506
"Friedebald". Käthe Kruse.
Unter dem linken Fuß rot gestempelt. Um 1930.
Stoff. L 50 cm.
Kurbelkopf mit einer Hinterkopfnaht, gemalten braunen Augen und mittelblonder Echthaarperücke. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken. Weiß-blaue Matrosenkleidung. Dazu brauner Kinderkoffer mit Kleidung und 2 Plüschtieren. Wangenrötung eventuell aufgefrischt, Nasenspitze minimal berieben, Perücke gelöst, Körper partiell fleckig.