785
Figurenpendule mit Fanfarenspieler.
Frankreich. 2. H. 19. Jh. Firmenmarke Japy Frères & Cie. und "E&P.", Werknummer 5951.
Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minuterie und Breguet-Zeigern.
Bronzierter Zinkspritzguss, weißer Alabaster. Uhr 34,5 x 35,5 x 12 cm, Holzsockel 5,5 x 44,5 x 21,5 cm.
Trompetender Fahnenträger mit Kriegssymbolen auf verziertem Sockel im Barockstil. Auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel (ohne Glasdom). Läuft nicht. Alters- und Gebrauchsspuren, teils defekt.
Schlüssel, originales Pendel.