785
Figurenpendule mit Fanfarenspieler.
Frankreich.
2. H. 19. Jh.
Firmenmarke Japy Frères & Cie. und "E&P.", Werknummer 5951.
Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minuterie und Breguet-Zeigern.
Bronzierter Zinkspritzguss, weißer Alabaster.
Uhr 34,5 x 35,5 x 12 cm, Holzsockel 5,5 x 44,5 x 21,5 cm.
defekt, mit losen Teilen, 1 Schlüssel, Sockel, ohne Glassturz.
Läuft nicht.
Alters- und Gebrauchsspuren, teils defekt.
Schlüssel, originales Pendel.