786
Kleine Pendule im Boulle-Stil.
Etienne Maxant, Paris.
Frankreich.
Ende 19. Jh.
Firmenmarke "Etienne Maxant" und "C.R", Werknummer 19877.
Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong.
Geprägtes Bronze-Zifferblatt mit weißen Emailkartuschen und schwarzen römischen Zahlen, Minuterie mit arabischen Zahlen, Spade-Zeiger.
Rot unterlegtes Schildpatt, ebonisiertes Holzgehäuse, Messing und Bronze.
32,5 x 22 x 14 cm.
Läuft an.
Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte an der Marketerie.
Schlüssel, Pendel.