787
Prunkvolle Kommodenuhr im Barock-Stil.
Frankreich.
2. H. 19. Jh.
Serial number on movement:
29505 69.
Messingwerk mit Schlag auf Glocke.
Manufactury mark on movement:
S. Marti & Cie.
Weiße Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern auf ziselierter Messingfront, Romaines-Zeiger aus Eisen.
Manufactury mark on dial:
Balthazar.
Holz, teils ebonisiert und beklebt, Reste von Schildpatt?, Messing/Bronze.
53 x 31 x 12,5 cm.
Läuft nicht.
Restauriert, Reparaturen, Ergänzungen, Defekte.
Schlüssel, Pendel.