788
Neobarocke Kommodenuhr mit Bronzebeschlägen.
Winterhalder & Hofmeier.
Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern.
Manufactury mark on movement:
W. & H. Sch.
Versilberter Zifferring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Eisenzeigern.
Mahagoni, furniert.
52,5 x 37,5 x 21,5 cm.
10,3 kg.
Läuft, revisionsbedürftig.
Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturen, Ergänzungen, teils fehlende Dekorelemente.
Schlüssel, Pendel mit Reliefbild Heiliger Georg.