1137
Große Brosche mit Elfenbein-Miniaturporträt eines Herren.
1. Hälfte 19. Jh. Undeutlich Mengelberg(?) signiert.
Gelbgold 14-18 kt laut Gutachten, beidseitig verglast. 5 x 4 cm. Gesamt 22,15 g.
Okotogonale Brosche mit Herrenbildnis, verso ihr Kind stillende Frau mit Hund (römische Herdgöttin Hestia?). Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.