3923
Biedermeier-Armlehnstuhl und Fußbank.
Mitte 19. Jh.
Kirschbaum, massiv und gebeizt. H 96 cm, Sitzhöhe 46 cm | Fußbank 18 x 36 x 27 cm.
Armlehnstuhl mit volutierten Armlehnen und geschweiften Schulter- und Mittelstegen, Sitzfläche mit Korbgeflecht. Integrierter Stauraum in verzargter Sitzfläche mit rückseitiger Klappe. Dazu 2 Kissen mit floralem Bezug. Ovaler Schemel mit leicht ausgestellten Beinen und floralem Bezug. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert mit Ergänzungen, Korbgeflecht ergänzt, inaktiver Anobienbefall.
Versand: Nicht verfügbar.