1368
Sonneberger Leuchterengel.
Ungemarkt. 1920er Jahre.
Biskuitporzellan, Holz. 70 x 66 cm.
Defekter Puppenkopf, feste blaue Augen, braune Echthaarperücke und geschnitzter Holzkörper in weißem Gewand. Brustkopf mit Brand- und Haarrissen, Brustblatt mit Ausbrüchen. Lichtbogen alt verkabelt, Funktion nicht geprüft.