1641
Kerzenleuchter im Empire-Stil.
Mitte 19. Jh. Frankreich.
Bronze feuervergoldet und schwarzbraun patiniert. H 28 cm.
Bronzeleuchter mit 3-seitiger Plinthe, 3 Blattfüßen und vasenförmigem Ansatz für den konischen Säulenschaft sowie walzenförmige Tülle mit Blattrelief.