1633
5-flammiger Kerzenleuchter im Stil der Romanik.
Um 1890.
Bronze vergoldet. H 52,5 cm.
Überaus reich verzierter Bronzeleuchter mit 3-seitigem Drachenfuß und Christus in der Mandorla auf jeder Seite. Gewirtelter Schaft mit applizierten Blüten, 3 Rankenarmen und erhöhter Zentraltülle. Vergoldung etwas berieben.