3569
SCHNEE, Hermann(1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin)
Altes Haus im Harz
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
40 x 30 cm. Gerahmt: 49 x 39 cm.
Detailliert gemaltes Bauernhaus mit trocknender Wäsche im Sonnenschein.
Landschaftsmaler, Schüler von Achenbach und Gude.