3724
WIRTH, Edith, geb. Sukkau(1881 - 1941 Königsberg)
Fischkaten auf der Kurischen Nehrung
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
41 x 30 cm. Gerahmt: 50 x 39 cm.
Fischerdorf im Sonnenschein nahe der Küste.
Deutsche Malerin, Ausbildung an der Akademie Königsberg, tätig auf Nidden und der Kurischen Nehrung.
Literatur: Künstlerlexikon "Ostpreußen".