3724
WIRTH,
Edith, geb. Sukkau
(1881 - 1941 Königsberg)
Fischkaten auf der Kurischen Nehrung
Öl/Malkarton.
Links unten signiert.
41 x 30 cm.
Framed:
50 x 39 cm.
Deutsche Malerin, Ausbildung an der Akademie Königsberg, tätig auf Nidden und der Kurischen Nehrung.
Literature:
Künstlerlexikon "Ostpreußen".