1103
Nürnberger Madonna aus Elfenbein im Wandaltar.
2. Hälfte 19. Jh.
Elfenbein, Mahagoni massiv und furniert, teils rot gefasst. H Madonna 12,5 cm, gesamt 46 x 18 x 8 cm.
Die vollplastische Standfigur der berühmten Madonna nachträglich im gotisierenden Hausaltar mit Flügeltüren eingestellt. Kleiner Haarriss am Kopf, Altar minimale Alters-/Gebrauchsspuren.