1104
Gerahmtes Elfenbein-Kruzifix.
2. Hälfte 19. Jh.
Elfenbein, Mahagoni massiv. H Christi 12,5 cm, gesamt 38 x 23 cm.
Nach einem Vorbild aus dem 17. Jh. gestalteter Corpus Christi am Kreuz im Aufstellrahmen mit Rundbogenabschluss. Armnähte nachgeklebt, Bildgrund jünger geschwärzt.