2306
Deckeltasse mit Kauffahrteimalerei. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10,5 cm, Ø originale Untertasse 14,5 cm.
Glockentasse mit Rocaillehenkel. In Vierpasskartuschen in der Art der Höroldt-Chinoiserie fein gemalte Küstenszenen. Deckelknauf restauriert, kleiner Haarriss am Untertassenrand.