959
Kleine Münzwaage.
Ende 18. Jh.
Holz, Eisen und Messing. L 16,5 cm.
Balkenwaage im Holzkasten mit 4 Einsatzgewichten und 6 Ausgleichsgewichten; im Deckel eingeklebte Umrechnungstabelle der Währungen. Inneres Einsatzgewicht fehlt, 1 Scharnier defekt, starke Alters-/Gebrauchsspuren.