2130
Paar Porzellangemälde: Porträts von Schiller und Goethe.
Ungemarkt, Anfang 20. Jh. Signiert "Alf. Brödel" (= Alfred Brödel).
Polychrome Malerei. L 18 cm, in goldfarbenen Holzrahmen L gesamt 27,5 cm.
Ovale Platten mit den Bildnissen von Friedrich Schiller (1759-1805) und Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832).