1897
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Ungemarkt, um 1725. Weißdreherzeichen zwei Punkte (= Johann Martin Kittel jr., 1706-1762, in der Manufaktur seit 1719).
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 12,5 cm.
Barocke Untertasse mit Goldspitze und einer Sternkartusche im Spiegel, darin die Szene von drei Chinesen beim Teetrinken. Minimaler Goldabrieb, kleine Bestoßung am Standring der Untertasse.