1898
Barocke Kumme mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Ungemarkt, um 1735, Vergolderzeichen "K.".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 4,5 cm.
Beidseitig eine Vierpasskartusche mit einer Chinesenszene: Chinese mit Fruchtschale und Chinese an einem Tisch.