1899
Barockes Koppchen mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Schwertermarke in Purpur aufglasur, um 1725.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 4 cm.
Koppchen mit einer schauseitigen Chinesenszene: kniender Chinese mit Fächer. Minimale Farbfehlstellen an 1 Blütenblatt.