1940
Tasse mit Antikenporträts. Frankreich.
Stempelmarke Stone, Coquerel et Legros d'Anisy, 1808-1849.
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage. H Tasse 8,5 cm, Ø originale Untertasse 12,5 cm.
Gefußte Glockentasse. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit einem antiken Frauenbildnis, verso Ornamentmalerei. Untertasse restauriert.