1886
Venus. Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1750. Modell-Nr.: 845. Figur aus dem Tafelaufsatz "Das Urteil des Paris". Entwurf: 1747. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 37 cm.
Stehende Göttin mit Umhang und Blumenstrauß. Restauriert, Bestoßungen am Belag.