1886
Venus.
Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1750.
Modell-Nr.: 845. Figur aus dem Tafelaufsatz "Das Urteil des Paris".
Entwurf: 1747.
KAENDLER,
Johann Joachim
(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 37 cm.
Restauriert, Bestoßungen am Belag.